Наше лицо - это дисплей для технологий будущего

  1. Положительные стороны технологии распознавания лиц
  2. Отрицательные стороны технологии распознавания лиц
  3. Мы - только виртуальный образ

В мире, где все тайное рано или поздно становится явным, лицо человека будет выполнять новую функцию. Колин Хорган, эксперт по защите данных и кибербезопасности написал в своей статье о том, как человеческое лицо станет идентификатором для передачи данных уже в ближайшем будущем.

Колин Хорган, эксперт по защите данных и кибербезопасности написал в своей статье о том, как человеческое лицо станет идентификатором для передачи данных уже в ближайшем будущем

Информатик Негропонте (Nicholas Negroponte) еще в 1995 году написал большую работу под названием Being Digital о тесной связи нашей жизни с технологиями, в которой он «предсказал» возможность техники распознавания человеческого лица. Он будто знал, что такая технология станет реальностью.

Негропонте писал о том, что человеческое лицо - это своеобразный монитор, с которого компьютер имеет считывать информацию. В 1995 году такую ​​технологию реализовать было слишком сложно, поэтому это выглядело жещо футуристично. Для того, чтобы все это реализовать пришлось бы очень долго работать над развитием такой технологии.

И вот сейчас, в 2018 году компания Apple представила миру смартфон, который разблокируется благодаря камере, когда и считывает лицо хозяина телефона. Уже сейчас человеческое лицо становится паролем.

Положительные стороны технологии распознавания лиц

Есть и другие технологии распознавания человеческого лица. Такие технологии уже используют в американских аэропортах для подтверждения личности пассажира. Благодаря технике распознавания лица удалось найти нескольких преступников. Совсем недавно технология распознала стрелка, который убил пятерых в Мэриленде. В противном случае, эта технология помогла выявить подозреваемых по делу по отравлению Скрипача в Великобритании в этом году.

Благодаря технологии распознавания лиц, незрячие люди смогут понять кто именно изображен на фото или даже узнают соседа за внешностью. Технологические компании уже работают в этом направлении и разрабатывают соответствующее программное обеспечение для людей с ограниченными возможностями.

В банковской сфере это нововведение поможет защитить персональные данные человека, обратившегося в банк. также это станет новым шагом на инновационном пути по проверке данных для проводок платежей по банковским счетам.

Отрицательные стороны технологии распознавания лиц

Технология распознавания лица работает не только во благо. Существуют случаи, когда такие инновации наносят вреда.

«Представьте, что правительство тщательно следит за вами без вашего на то разрешения - пишет юрист Microsoft Брэд Смит в публичной требованию ввести закон, который контролировал бы эту технологию. Что произойдет тогда, когда правительство будет база из всех лиц, которые ходили бы на митинг, а затем за участие в этом митинге, правоохранительные органы арестовывали бы человека за это. Разве это не нарушение прав и свобод гражданина? »

В Китае функционирует система, где в городах установлены камеры для того чтобы сканировать «подозрительные лица» на вокзалах или в других людных местах. Там же на билбордах можно увидеть лицо пешеходов, нарушающих правила и имена людей, которые задолжали перед государством. Также данная технология используется для «распознавания лиц с мусульманской внешностью и отслеживания их взаимоотношений с друзьями и родственниками.

Брэд Смит предостерегает от злоупотребления «технологии распознавания лиц».

«Это не самая безопасная технология, которую нужно контролировать», - считает Смит.

Негропонте еще двадцать лет назад задавался вопросом, что мы имеем в виду, когда говорим о том, что «компьютер узнает своего владельца»? Что идентификация лица делает с нашим лицом? Ли оцифровывает компьютер его?

Современные технологии дошли до того, что французский художник Рафаэль Фабре получил паспорт за изображением своего лица, которое он полностью сгенерированный с помощью компьютера. Это он сделал с помощью 3D-программ, которые используют для создания спецэффектов в кино и игровой индустрии. Если смотреть на фото в максимально увеличенном масштабе, то можно догадаться о подделке, однако подделка французского художника выглядит довольно качественно.

Фабре хотел узнать как люди относятся к тому, что буквально все изображения оцифровываются и становятся практически виртуальной реальностью.

«Нас окружают оцифрованные образы всех предметов, которые нас окружают, наш мир сам по себе понемногу становится цифровым». - высказался Фабре.

Как показало время, человеческое тело и эмоции превращаются в цифру. Как камера «знает», что перед ней стоит и, а не другой человек? Как она узнает конкретного человека среди миллиарда других людей? Она анализирует мимику нашего лица и переводит ее в цифровые данные. Под контролем такой камеры мы перестаем быть собой, где-то среди потока бесчисленных данных, существует наша цифровая копия.

Мы - только виртуальный образ

Директор Института надзора в Университете Куинс, Дэвид Лион (David Lyon) в 2012 году выразил мнение о том, что «в контексте надзора за лицами, вся информация человека состоит из личных данных, она считывается из тела и в дальнейшем это может влиять на поведение и жизненный выбор в целом ».

Логины, пароли от Instagram, Facebook и Twitter, наши фото, истории пребывания в том или ином месте и другие детали личной жизни не дают полной картины, чтобы узнать о человеке все. Но по словам Лиона, «оцифрованной информации легче поверить, чем живому человеку, ведь и своя версия событий, которая расходится с тем, что изображено в соцсетях». В мире, котором мы живем, мы - это виртуальный образ, поток цифровых данных, как бы страшно это не звучало.

Любого человека всегда идентифицировали за лицом. Даже правоохранительные органы с помощью фото или фоторобота всегда отличают одних людей от других. Но по фото вашего лица трудно сказать каким человеком вы есть. Однако, технология распознавания лиц предусматривает, что именно за изображением на экране того или иного человека, о ней можно узнать абсолютно все. Ранее ваше фото в толпе ничего не значило. Сейчас это не так ...

Если вспомнить Китай и их опыт наблюдения за гражданами этой страны. На билбордах изображены имена должников и тех людей, которые не соблюдают правила. Но мы не знаем персональную историю каждого нарушителя. Мы не знаем их мотивов. Почему рядовой китаец перешел дорогу на красный свет? - Возможно от своего невежества, а возможно и потому, что где-то неподалеку случилась беда с его близким человеком и он спешил на помощь, а, может, он и не видел того светофора. Вариантов может быть множество.

Технология распознавания лиц упускает детали. Наши цифровые лицо выглядит идеально и несколько искусственно. Все контуры, морщины скрывают события, которые мы пережили в реальности. Чтобы избежать наказания, мы можем изменить себе имя, но не лицо. Мы не спрячемся от тех, кто захочет «просканировать» в хороших или злых целях. По словам Негропонте, человеческие лица превратится в инструмент для передачи понимания и эмпатии-вычислительные средства. Вскоре наше лицо станет интерфейсом, дисплеем для технологий будущего.

Более интересным:

источник: Medium

Похожие

Панель инструментов Google отслеживает некоторые просмотры, даже если это не предусмотрено
Artwork: Chip Taylor Ошибка в панели инструментов Google привела к тому, что поисковый гигант получил информацию о веб-серфинге пользователей в нарушение политики конфиденциальности продукта, согласно исследователю антишпионского ПО и конфиденциальности. В отчете выйдет во вторник Бен Эдельман, доцент
Образ героя
... мый для описания изображения большого баннера в верхней части сайта. Иногда его называют «заголовком героя», он служит первым знакомством пользователя с вашей компанией и предложением из-за его заметного размещения в верхней части веб-страницы, которая обычно расширяется на всю ширину. Источник: Balsamiq В дополнение к графике высокого
Как записывать только ваши важные телефонные звонки на Android
Реклама Мы живем во время, когда АНБ проводит полевой день со слежкой за данными и такие проекты, как PRISM Как зашифровать данные на вашем смартфоне Как зашифровать данные на вашем смартфоне Со скандалом Prism-Verizon якобы происходило
Стильные сумки от JOANNA KRUCZEK
Представляем первую оригинальную коллекцию уникальных сумок проекта JOANNY KRUCZEK. Три оригинальные строки - «Город», «День / Ночь», «Вечер» - подписанные дизайнерской подписью, - это предложения, разработанные для всех случаев женщин. Сумки от JOANNA KRUCZEK - это сочетание непринужденной элегантности и выразительного стиля. Здесь каждая модель поражает совершенством изготовления, высочайшим качеством натуральной кожи и вниманием к мельчайшим деталям.
Сайт недоступен
Global Hostinger Платформа веб-хостинга мирового класса. Наше видение заключается в том, чтобы позволить миллионам людей во всем мире раскрыть возможности Интернета и дать им возможность учиться, творить и расти. Выберите свой план веб-хостинга 1 веб-сайт 1 учетная запись электронной почты Пропускная способность 100 ГБ 1X вычислительная мощность и память Неограниченное
Сайт недоступен
Hostinger по всему миру Платформа веб-хостинга мирового класса. Наше видение заключается в том, чтобы позволить миллионам людей во всем мире раскрыть возможности Интернета и дать им возможность учиться, творить и расти. Выберите свой план веб-хостинга 1 веб-сайт 1 учетная запись электронной почты Пропускная способность 100 ГБ 1X вычислительная мощность и память Неограниченное
Gutenberg.org Барьер для немцев: только неудачники
Самая популярная онлайн коллекция в мире бесплатные электронные книги что Проект Гутенберг , в настоящее время не легко доступны для немецких читателей. В результате проигранного судебного иска против издателя С. Фишера операторы портала решили принять радикальные меры, которые применяются до дальнейшего
Таким образом вы защитите свой Mac хорошим антивирусом
С ростом числа атак на пользователей Mac, антивирусная программа - неплохая идея. По нашему мнению, лучшая программа для использования - это Kaspersky Internet Security. На этом семинаре мы объясним, как установить и использовать программу. С помощью Kaspersky ваш Mac становится еще лучше, чтобы противостоять угрозам во всемирной сети. Он стоит 36,99 евро в год, но он предлагает отличную защиту от всех видов вирусов и вредоносных программ, прекрасно адаптируется к macOS и экономичен
Как увеличить это расстояние в Google Maps
Почти невозможно представить себе однодневные поездки или путешествие в новое место без проверки на Карты Гугл , К сожалению, это ограничивает масштабирование после определенного уровня. Однако существует способ обойти это ограничение , т. Е. Почти бесконечно увеличивать масштаб в Google Maps. И это то, чем я собираюсь поделиться в этом посте.
TIM SA Мы отправляем продукцию в течение 24 часов
предлагают 198 тысяч продукты расширенная клиентская панель индивидуальные условия ценообразования Смотрите детали предложить 75 тысяч продукты отслеживание груза история заказов и счета Смотрите детали Что вы получаете при покупке в TIM SA? Самый широкий
SC2 Виниловый Резак с Контурной Резкой
Представляем новый SC2, шаг вперед по сравнению с нашим предыдущим виниловым резаком SC Value! Мало того, что он быстрее и тише, он имеет больше памяти и улучшенную электронику, чтобы выполнять большие работы. Половина цены других резаков с лазерной регистрацией контурной резки для печати и резки наклеек и этикеток! Поставляется с гарантией 1 год. Новые улучшения для SC2 Быстрее, тише шаговый двигатель Больше памяти: 128 МБ (вместо 128 КБ) Более

Комментарии

Как это было с областью повреждения горы?
... стороны, если спрятать футуристический Galaxy Note 8 в чехол, он потеряет свою внешнюю уникальность и привлекательность. Сканер отпечатков пальцев расположен рядом с камерами, что не очень удобно Управлять смартфоном с 6,3-дюймовым дисплеем одной рукой не очень просто, но возможно. Впрочем, надо быть осторожным, так как стеклянный корпус
Конечно, школа может сделать это на ступеньку выше?
Конечно, школа может сделать это на ступеньку выше? Что еще хуже, «показывать фильм» в некоторых классах на самом деле означает «поставить фильм, но позвольте ученикам делать все, что они хотят, пока фильм создает фоновый шум». И когда фильм, скажем, «Звуки музыки» или какой-то другой Классика Я годами ждала опыта с моими детьми, а потом они говорят мне, что их учитель музыки надевает это все время, я чувствую себя ограбленным как родитель. Хорошо, это моя напыщенная речь
Вы думаете, что это какой-то японец?
Вы думаете, что это какой-то японец? Не факт. Это - псевдоним. Кроется под ним один человек или несколько, неизвестно. Откуда берутся биткойны? Биткойны добывают, а не создают. Этот процесс называется майнинг (англ. - добыча полезных ископаемых), и поэтому его можно сравнить с добычей нефти,
И почему это иногда кажется таким медленным?
И почему это иногда кажется таким медленным? Прочитайте больше , Проверь свою скорость интернета Для получения точных результатов вы должны использовать инструмент тестирования скорости интернета, который предоставляет локальный сервер. В противном случае ваш результат может быть ошибочным, просто потому что тест должен пройти большие расстояния. С
Как это возможно?
Как это возможно? Автор нашел IP-адреса для этих камер, а затем проверил, были ли изменены данные доступа к ним. Если устройство использует пароль производителя по умолчанию, он включается в список, который был дополнительно разделен на страны. Из Польши на момент написания этой новости насчитывалось около 700 необеспеченных мобильных домов.
Это проблема?
Это проблема? Большинство современных компьютеров - безусловно, те, которые продаются примерно за 7 дней до Windows - способны работать на 64-битной основе и поставляются с 64-битной версией Windows. Если вы не уверены в своем собственном ПК, легко проверьте, используете ли вы 32-битную или 64-битную Windows , Здесь очень много
Это хороший кусок задержка , Но задержка не единственное соображение - как насчет пропускная способность (т. е. количество информации, которую можно отправить в каждой поездке)?
Если биткойн - это денежная единица, которая имеет курс, если она является средством покупки / продажи, то где здесь государство? Ведь монополия на организацию обмена - это ключевая монополия государства. А если ее отобрали? Самый простой пример: вы что-то продали за рубли и как законопослушный субъект предпринимательства отчислили в бюджет налог - НДС, а если расчет был в биткойны никем в Украине не признан, чей курс формируется не НБУ, а неизвестно кем ... Именно поэтому Укринформ
Или это отталкивает?
Или это отталкивает? Есть много вопросов, связанных с изображениями героев, которые стоит изучить. Поскольку изображения героев - это первое, что видят пользователи, это важная область для тестирования.
Не разбивает ли вам сердце, что Nexus Prime может снимать только 2-мегапиксельные фотографии с помощью основной камеры?
Не разбивает ли вам сердце, что Nexus Prime может снимать только 2-мегапиксельные фотографии с помощью основной камеры? Относительно того, какие из этих деталей верны, мы действительно понятия не имеем. Но у нас есть внутреннее ощущение, что Samsung здесь не совсем правдиво - и, по-видимому, по уважительной причине. Интересно, что UAProf для обоих Nexus Prime и чем раньше телефон Google, тем
Почему это важно для мультимедийной рекламы и рекламы в приложении?
Почему это важно для мультимедийной рекламы и рекламы в приложении? Как MRAID расширяет возможности мультимедиа в мобильной рекламе? Почему вы должны искать поставщиков мультимедиа с поддержкой MRAID? Дополнительные ресурсы: - Создайте последние объявления MRAID с помощью этого бесплатного создателя объявлений -

Разве это не нарушение прав и свобод гражданина?
Негропонте еще двадцать лет назад задавался вопросом, что мы имеем в виду, когда говорим о том, что «компьютер узнает своего владельца»?
Что идентификация лица делает с нашим лицом?
Ли оцифровывает компьютер его?
Как камера «знает», что перед ней стоит и, а не другой человек?
Как она узнает конкретного человека среди миллиарда других людей?
Почему рядовой китаец перешел дорогу на красный свет?
Конечно, школа может сделать это на ступеньку выше?
Вы думаете, что это какой-то японец?
Откуда берутся биткойны?