Новости

Главная Новости

Болонская удочка - самая демократическая снасть - Рыбалка. Информационный портал «LANDFISH»

Опубликовано: 07.06.2017

видео Болонская удочка - самая демократическая снасть - Рыбалка. Информационный портал «LANDFISH»

ПОПЛАВОК - ПУТЯТИН

Что такое болонская удочка

За этим красивым иностранным названием скрывается снасть, которую Вы все хорошо знаете. Это обыкновенная удочка для ловли в проводку. Мы обычно используем телескоп, оснащённый кольцами для пропуска лески, безынерционную катушку и поплавочную оснастку. Болонская удочка - та же снасть, только более совершенная и изящная.


Братья Щербаковы - маховая удочка №42

Но, даже учитывая все усовершенствования, болонская удочка сегодня является самой демократичной снастью. Представьте себе, что берёт на водоём любитель фидера, например. Это подставки под удилища, кресло, столик для приманок, и многое другое. А для карпфишинга все необходимое оборудование влезет в багажник не всякого автомобиля.

 

Читайте все секреты о  ловле карася на поплавочную удочку

 

А спиннинг или нахлыст кроме дорогих снастей и приманок требует ещё владение определённой техникой управления снастью.

Когда используется болонская удочка, ничего этого не нужно. Надо иметь удилище, катушку, леску, поплавок, грузило и крючок. Ну и плюс то, что необходимо любому рыболову: подсак, садок, прикормку, насадку.

Всё это может перевозиться в разобранном состоянии и собираться на водоёме за несколько минут. Оснастка может храниться собранной на мотовильцах, а можно перевозить и оснащённое удилище. А поскольку ловля болонской удочкой происходит на весу, никаких подставок (и кресел) не нужно.

Комплектация болонской удочки

Удилища

Используются обычно удилища длиной от 4 до 8 м. Материал, из которого они изготавливаются, как правило, лёгкий углепластик. Но, не смотря на это, 8-ми метровые удилища используются редко из-за приличного веса. Ловля болонской удочкой предполагает использование удилища длиной 6 – 7 м.


rss