Новости

Главная Новости

Поплавочная снасть на карася: варианты оснастки и секреты монтажа

Опубликовано: 07.06.2017

видео Поплавочная снасть на карася: варианты оснастки и секреты монтажа

Оснастка легкой поплавочной удочки. Очень уловистая снасть!

Для ловли карася применяются разные снасти, но самой популярной и любимой остаётся поплавочная удочка. С помощью неё можно легко облавливать места стоянки этой рыбы, а главное – быстро реагировать на поклёвку. Однако чтобы улов вас всегда радовал, нужно знать, как смонтировать эту снасть и выбрать правильные составляющие для неё.



Поплавочная удочка является оптимальным вариантом для ловли карася

Выбор удилища

Поплавочная удочка на карася бывает трёх видов. Это маховая, болонская и матчевая. Все они отличаются не только вариантами оснасток, но и типами удилищ. Для тех, кто предпочитает ловить с берега, да еще и на водоёмах с густой растительностью, лучше всего выбрать маховое удилище. Оно не имеет колец, а оснастка всегда крепится за кончик удочки с помощью коннектора.


Уловистая донная снасть" Пружина" для ловли карася и карпа.

Для ловли карася больше всего подходит маховое удилище длиной 5-7 м. За счёт чего можно рыбачить на дистанции 7-11 м от берега, т.е. на тех участках, где и водится большая часть рыбы. Помимо этого, у маховой удочки есть и другие преимущества:


ЛОВЛЯ КАРАСЯ на ПОПЛАВОЧНУЮ УДОЧКУ. СЕКРЕТЫ РЫБАЛКИ на КАРАСЯ

точность заброса; лёгкость снасти и пользования ею; минимальные шансы запутать леску; возможность быстрой замены оснастки; универсальность (пригодна не только для ловли карася, но и другой рыбы).

Конечно, у ловли маховым удилищем есть и недостатки. Например, ограничение по дальности заброса. Поэтому такая снасть подходит не для всех водоёмов.

При выборе удилища для поплавочной удочки предпочтение отдается маховому

Некоторые рыболовы применяют для поимки карася и болонскую удочку. Она отличается тем, что позволяет осуществить дальний заброс и облавливать участки на удалении 20-30 м от берега. Болонская удочка имеет телескопический строй, пропускные кольца и специальный держатель для катушки, которая, конечно, должна быть безынерционной. Оптимальная длина «болонки» – 4-6 м.


rss