Новости

Главная Новости

Past Simple или Past Continuous: правило, примеры, упражнения и видеоурок

Опубликовано: 16.01.2018

Past Simple или Past Continuous: правило, примеры, упражнения и видеоурок

Время Past Simple. Простое прошедшее время в английском языке. Уроки английского языка

Видеоурок

Случаи использования данных времён

Рассмотрим более подробно когда используется Past Simple , а когда Past Continuous :



Past Simple — грамматическое время, которое используется для указания на законченное действие в прошлом. Обычно на это показывают слова подсказки. Например He finished school in 2002. Он закончил школу в 2002 году. Таким образом указание 2002 год — слово подсказка, требующее использования Past Simple.


Время Past Perfect. Прошедшее совершенное время в английском языке - предпрошедшее. Примеры

Past Continuous — в данном грамматическом времени нас интересует в первую очередь продолжительный характер конкретного действия в прошлом. Зачастую это время сопровождается своими словами подсказками. Например, He was drinking tea with his friends yesterday at 5. То есть нас интересует конкретный момент в прошлом, и на это указывают специальные слова.


Английская грамматика Часть 76 Время Past Simple was were упражнения

Слова-подсказки

Остановимся чуть подробнее на словах-подсказках этих двух времён.

Past Simple — yesterday, ago, last, the day before yesterday, in…(дата), on…(день). Как правило, все вышеуказанные слова подсказки используются в конце предложения. Однако, речи возможны случаи использования этих слов и в начале предложения.

Past Continuous — at…(указание на время), all day long (весь день), from…till…(с…до…). Так же как и в Past Simple слова подсказки ставятся в конце предложения, но возможно их употребление и в начале предложения.

Читайте также: слова-маркеры всех времён в английском языке

Как образуются Past Simple и Past Continuous

Past Simple

Утвердительные предложения — I started to work at shool in 2001. На первое место ставится подлежащее, далее сказуемое во второй форме (у правильных глаголов добавляется окончание ed, у неправильных учится вторая форма).


rss