Новости

Главная Новости

Термины и понятия, используемые в пиротехнике :: Статьи о пиротехнике :: Мир пиротехники

Опубликовано: 24.09.2017

Часто встречающиеся термины

Пропорции – это количество каждого компонента в процентном соотношении в смеси, если принять готовый состав за 100%. Если где-то пропорции указываются не в процентах, а весовых частях, значит в рецепте используется стандартное фиксированное кол-во смеси, и это сделано для удобства, чтобы сразу отмерять определенный вес. В любом случае, если вам необходимо использовать больше смеси, вы всегда сможете пересчитать кол-во каждого компонента, зная математику начальной школы. Все компоненты в пиротехнике измеряются по весу, в граммах. Исключение составляют жидкости. Там где они применяются, точность необязательна и их можно отмерять по объему.


Things Mr. Welch is No Longer Allowed to do in a RPG #1-2450 Reading Compilation

ТОС – Топливо-окислительная смесь. Это смесь из минимум двух компонентов, состоящая из основного горючего и окислителя, который в результате химической реакции во время горения выделяет кислород, необходимый для сгорания этого горючего. Таким образом данная смесь не нуждается в доступе к воздуху для осуществления процесса горения и может без проблем гореть в закрытой оболочке, а также не будет потушена, если перекрыть ей доступ к кислороду (накрыть тряпкой, засыпать песком и т.д.). Также в состав горючего и окислителя добавляется третий компонент, который служит связующим и улучшает воспламеняемость всей смеси. Кол-во связующего в составе всегда наименьшее по отношению к горючему и окислителю.

Грануляция – процесс превращения мелко измельченной смеси в шарики – гранулы. Например, аммиачная селитра продается в гранулированном виде, в частичках округлой формы до 3мм. Относительно ЧП это даёт большую мощность и скорость горения пороха, кроме того такой порох меньше мажется и уменьшается его гигроскопичность.


rss