Новости

Главная Новости

Спецкор «Российской газеты» Юрий Гаврилов стал лауреатом премии имени Виталия Джибути

Опубликовано: 03.09.2018

В воскресенье, 17 апреля, в Москве прошла церемония награждения лауреата Общероссийской ежегодной премии имени Виталия Джибути "За лучшее освещение военной тематики в российских СМИ" в 2015 году, учрежденной Международной информационной группой "Интерфакс" и министерством обороны РФ.

Лауреатом премии стал военный обозреватель "Российской газеты" Юрий Гаврилов. Премию лауреату вручили начальник управления пресс-службы и информации Минобороны РФ генерал-майор Игорь Конашенков и главный редактор "Интерфакса" Алексей Мешков.

Гаврилов, ветеран боевых действий, до увольнения в запас много лет проработал в главной военной газете "Красная звезда", удостоен ордена "За военные заслуги", других наград.

Премия вручается четвёртый год подряд, передает " Интерфакс ".  Лауреатом премии за 2012 год стал старший корреспондент Службы новостей информационного агентства "ИТАР-ТАСС" Александр Коновалов, за 2013 год - обозреватель Службы военной информации "Интерфакса" Сергей Бабкин, а за 2014 год военный обозреватель общероссийской еженедельной газеты "Военно-промышленный курьер" полковник в отставке Олег Фаличев.

Виталия Ревазович Джибути работал в "Интерфаксе" фактически с первых дней создания информационного агентства и был одним из самых ярких журналистов. Ему поручались наиболее сложные и ответственные задания по освещению работы министерства обороны РФ, других силовых ведомств, визитов и переговоров высших руководителей страны. С сентября 2001 года Джибути был бессменным главным редактором "Интерфакса-Агентства военных новостей". Джибути был не только замечательным журналистом, настоящим профессионалом, но и душой коллектива. Его безвременный уход из жизни 14 февраля 2012 года в возрасте 48 лет стал огромной потерей не только для коллектива "Интерфакса", но и для всей российской военной журналистики.

В качестве военного корреспондента Джибути работал практически во всех "горячих точках" как в нашей стране, так и на постсоветском пространстве, проявляя выдержку, смелость, инициативу. Он был награжден "Орденом "За личное мужество", медалью ордена "За заслуги перед Отчеством 2-й степени" и медалью ордена "За заслуги перед Отчеством 1-й степени", другими наградами.

С целью увековечивания памяти Виталия Джибути "Интерфаксом" совместно с министерством обороны РФ была учреждена Общероссийская ежегодная премия "За лучшее освещение военной тематики в российских СМИ". Ее соискателями могут быть журналисты, освещающие военную и оборонно-промышленную тематику, чьи публикации имели наибольший резонанс в обществе.

Победителей определяет специальное жюри, сформированное из представителей Минобороны РФ, органов государственной власти, наиболее авторитетных сотрудников Международной информационной группы "Интерфакс" и общественных организаций.

Победитель награждается специальным дипломом и денежной премией в сумме 100 тыс. рублей. Премия вручается: за смелость и бескомпромиссность в освещении военной тематики; за подготовку публикаций по военной тематике, имевших наибольший общественный резонанс; за большой личный вклад в освещение военной тематики; за лучшее освещение военной тематики в российских СМИ.

 


rss